ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО СНОВА В ТИХВИНЕ

27 апреля, накануне светлого пасхального воскресенья, именно на родине великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова уже в третий раз состоится открытие камерной программы XVIII Московского Пасхального фестиваля.

В этот день в тихвинском Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественным руководителем которой является народная артистка России и Украины Лариса Гергиева. Прозвучат мировые оперные шедевры, русские романсы и песни.

Отметим, что Лариса Абисаловна является и художественным руководителем Международного оперного фестиваля им. Н.А. Римского-Корсакова, который проходит в Тихвине с 2014 года. Поэтому тихвинцы хорошо знают и высоко ценят творчество молодых талантливых исполнителей Мариинки, многие из которых являются неоднократными обладателями высоких наград самых престижных международных конкурсов и фестивалей как в России, так и за рубежом.

Стартовав в Тихвине, камерная программа XVIII Московского Пасхального фестиваля продолжится в Пскове, Сестрорецке, Уфе, Москве, Химках, Суздале, Владимире, Гусь-Хрустальном, Плесе. Впервые в гастрольном маршруте участников камерной программы появятся Ишимбай и Звездный городок.

Напомним, что XVIII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественным руководителем фестиваля является художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра народный артист России Валерий Гергиев.

В этом году мероприятия фестиваля будут проходить с 27 апреля по 12 мая. Сохранится традиция посвящения юбилеям композиторов: 18-й сезон пройдет под знаком 175-летия Н.А. Римского-Корсакова и 180-летия М.П. Мусоргского. Сочинения этих величайших русских классиков прозвучат в Москве и в регионах страны.

Фестиваль торжественно откроется 28 апреля в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В Год театра Московский Пасхальный фестиваль своей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, камерной и звонильной – вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются главные принципы фестиваля: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

9 мая, в День Великой Победы, в Москве на Поклонной горе пройдет ежегодная общедоступная акция – концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этот же день музыканты выступят на сцене Московского концертного зала «Зарядье». Затем коллектив продолжит гастролировать по регионам России, чтобы 12 мая вернуться в Москву, где на сцене «Зарядья» состоится закрытие фестиваля.

Еще раз напоминаем, что тихвинцев и гостей города ждут 27 апреля во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова на концерте солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Начало в 15 часов. Вход свободный.