Туроператоры СПБ и ЛО в Тихвине

2–3 июня 2021 года в Тихвинском районе состоялся информационный тур для туроператоров и представителей туристского бизнеса Санкт-Петербурга в целях продвижения туристского потенциала и развития экологического туризма в регионе. Инфотур направлен на ознакомление с экологическими маршрутами Тихвинского района, экскурсионными программами, инфраструктурой и объектами коллективного размещения.

Участникам представлена специальная программа, включающая посещение объектов природного туризма Тихвинского района. В первый день участники инфотура приняли участие в игровой программе «Народные игры» в Шугозерском досуговом центре. Далее туроператоры отправились в Пашозеро, где прошли по маршруту «Лукинская тропа» в природном парке «Вепсский лес», побывали на экскурсии в природно-этнографическом музее «Лапоточек» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению вепсской куклы. В природном парке «Вепсский лес» сохранились в первозданном виде неповторимые экосистемы, редчайшие виды птиц и животных, удивительные по красоте озера, реки, водопады и родники.
Во второй день инфотура для туроператоров была организована обзорная экскурсия по Богородичному Успенскому мужскому монастырю с посещением Тихвинской водной системы. Далее участники отправились в коттеджный комплекс «Верижица», где познакомились с базой отдыха и расположенными на ее территории объектами размещения, питания и досуга. Состоялась конференция с участием представителей комитета по культуре, спорту и молодежной политике и представителей турбизнеса Тихвинского района, которые представили коллегам из Санкт-Петербурга свои авторские тематические маршруты по Тихвинскому району. Участники конференции обсудили развитие экологического туризма в Тихвинском районе и в регионе в целом, а также установили партнерские деловые контакты.
Инфотур завершился в Сафари-парке «Междуречье» — одном из живописнейших мест Тихвинского района, расположенном в Мелегежском сельском поселении между двух рек Сясь и Воложба. На территории Сафари парка располагаются дома для проживания гостей, банный комплекс, зоны отдыха, смотровая терраса, с которой открывается прекрасный вид на реку Воложба. Доступна аренда квадроциклов и снегоходов, велосипеды для лесных прогулок, катание на лодке по реке, туры по лесным маршрутам и наблюдение за дикими животными с вышки.