"ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ"

21 января во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова прошли XIV Тихвинские образовательные Рождественские чтения.

«Великая Победа: наследие и наследники» – такова тема нынешнего представительного педагогического форума. И это не случайно, ведь главным событием наступившего года, который объявлен Годом памяти и славы в Российской Федерации и Годом победителей в Ленинградской области, будет 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями Рождественских чтений стали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, председатель регионального комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой, ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук, епископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской духовной академии Силуан.

Перед открытием форума состоялся традиционный молебен, который отслужил епископ Мстислав. Затем в своем приветственном слове он благословил участников чтений на плодотворную работу и отметил, что выбранная тема важна для каждого из нас. «Об этом нельзя забывать, и крайне необходимо, чтобы подрастающее поколение сделало выбор не в пользу информации, которая пытается разрушить сознание, веру и надежду на будущее», – отметил владыка.

К участникам обратился и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который отметил, что Рождественские чтения – это значимое событие в общественной, культурной и духовной жизни региона и очень хороший пример сотрудничества Русской Православной Церкви с органами власти Ленинградской области, местного самоуправления, общественными и образовательными организациями. «Через образование наших детей и молодежи, через духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное, физическое развитие, безопасность мы сможем правильно воспитать свою молодежь, нам будет кому передать управление регионом в будущем. А сегодня мы все вместе должны говорить правду о войне, какая бы она тяжелая ни была. Мы должны говорить о бесценности милосердия и о том, насколько важны взаимопомощь и братство между ближними», – подчеркнул глава региона.

Глава района Александр Лазаревич отметил, что сегодня Тихвин по праву считается духовным центром Ленинградской области и очень символично, что о значении Великой Победы будут говорить в городе воинской славы, в котором была одержана одна из первых побед в Великой Отечественной войне.

В пленарной части прозвучали интересные и содержательные доклады, посвященные важности сохранения исторической памяти о событиях 1941-1945 годов.

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» – этими строками поэтессы-фронтовички Юлии Друниной назвал свой доклад доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии Петр Бухаркин. На примере произведений советской литературы 1950-1970 годов он рассуждал о взгляде авторов на проблему нравственного выбора человека, оказывающегося перед лицом смерти.

Доктор филологических наук, профессор Российского института театрального искусства Борис Ланин остановился на теме восприятия событий Великой Отечественной войны представителями разных поколений. И, к сожалению, современный кинематограф зачастую создает у молодежи представление о войне, как о некоей компьютерной игре, очень далекой от страшной реальности.

Санкт-петербургский журналист и режиссер-документалист Виктор Правдюк рассказал о «последнем поэте из окопов» М.Ф. Тимошечкине, ушедшем из жизни в марте 2013 года. Михаил Федорович был призван на фронт в 1943-м, когда ему исполнилось 18 лет. Главной в творчестве поэта стала тема войны, увиденной глазами юного солдата.

Воспоминаниями военного детства поделился с участниками чтений настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов.

После пленарной части Рождественских чтений прошли тематические занятия. Каждый слушатель смог выбрать наиболее интересную для себя секцию: литературную, историческую, педагогическую, молодежную, музейно-педагогическую и церковно-практическую. На занятиях в общей сложности прозвучало около 20 докладов, подготовленных ведущими специалистами крупнейших религиозных, культурных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, что организаторами форума выступают Тихвинская и Лодейнопольская епархия, Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, администрация Тихвинского района и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.