МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГАНЗЕЙСКИЕ ДНИ В Г. ПСКОВ

С 27 по 30 июня в Пскове прошли 39-е международные Ганзейские дни Нового времени и 9-е Русские Ганзейские дни.

Ганзейский фестиваль – это хорошая возможность для городов представить свой исторический, культурный и туристический потенциал на европейском уровне. Делегации почти 90 городов из 13 стран Европы приехали для участия в одном из масштабных мероприятий.

И Тихвин, являющийся членом международной Ганзы с 2002 года, достойно представил себя.

На Ганзейском рынке, где города презентовали себя публике, расположилось представительство Тихвина: здесь работали специалисты тихвинского информационно-туристского центра и комитета по культуре администрации Тихвинского района.
Рядом представляли свое мастерство умельцы из кузницы «Айрон Стайл», а креативные хозяйки из арт-бюро «Можно быть» познакомили гостей фестиваля со своими оригинальными сувенирами и интерьерными вещицами.
Специалисты социокультурного центра «Тэффи» приготовили презентации и игры, которые в увлекательной форме познакомили аудиторию с европейской Ганзейской библиотекой, созданной в Тихвине в 2017 году.
На сценических площадках праздника выступил тихвинский ансамбль русской песни «Марья», творчество которого никого не оставит равнодушным.

Тихвин был представлен и в официальных мероприятиях Ганзейского форума. Советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов принял участие в церемонии подписания соглашения о партнерстве между Россотрудничеством и Союзом русских Ганзейских городов, а также выступил на собрании делегатов международной Ганзы с презентацией европейской Ганзейской библиотеки, которая была создана в Тихвине на базе социокультурного центра «Тэффи».

Напомним, что членами Ганзейского союза Нового времени в настоящее время являются 15 городов России: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Вышний Волочек, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Порхов, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. В этом году делегатам Ганзы предстоит рассмотреть заявки на вступление в союз от Петрозаводска и Старой Руссы. Намерение вступить в Ганзейскую семью выразил и Выборг, делегация которого также приехала в Псков для участия в Ганзейских днях Нового времени.