Тихвин посетил Дед Мороз

С 18 по 19 мая в рамках проекта администрации Великоустюгского района «Большой Ганзейский путь Деда Мороза» город Тихвин принимал необычного гостя — настоящего Деда Мороза.

Величественный гость встретился с главой Тихвинского района Александром Лазаревичем и заместителем главы администрации Тихвинского района Ириной Гребешковой и передал Ганзейскому городу Тихвину приглашение на XI Русские Ганзейские дни, которые планируются в Великом Устюге с 23 по 25 июля.

Гостеприимные хозяева встретили гостя не с пустыми руками: для Музея Ганзейских городов, который будет открыт в Великом Устюге, переданы матрешка с шугозерской росписью и трехтомное издание «Тихвинский край», рассказывающее об истории, этнографии и природе тихвинской земли с древних времен.

В ходе визита в г.Тихвин Дед Мороз посетил Успенский Богородичный мужской монастырь, познакомился с экспозицией Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, побродил по Тихвинскому шлюзу и заглянул на Таборы.

Во второй день путешествия Дед Мороз побывал в социокультурном центре «Тэффи», где оставил запись в книге отзывов и оформил себе электронную карточку читателя. Сотрудники «Тэффи» провели для Деда Мороза экскурсию, подробно рассказали о Европейской Ганзейской библиотеке – единственном в мире собрании книг, рассказывающем о культуре и истории древних торговых городов Европы, в которой представлены издания и о родине гостя – о Великом Устюге.

В завершении своего ганзейского пути Дед Мороз посетил Полковую церковьконцертный зал Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова. Появление гостя из Великого Устюга произвело фурор среди жителей улицы Римского-Корсакова и участников экскурсионной группы, которым повезло именно в этот момент приехать из Санкт-Петербурга. Дед Мороз любезно со всеми фотографировался, разрешал подержаться за волшебный посох и загадать желание.

И, конечно, приглашал всех на XI Русские Ганзейские дни, которые будут проходить на его родине с 23 по 25 июля.