Туристский фестиваль "Путешествие с любовью"

В рамках мероприятий Года Здорового образа жизни в Ленинградской области 13 июля 2019 года в селе Старая Ладога Волховского района состоялся туристский фестиваль «Путешествие с любовью». Событие организовано Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр».

Гости и участники фестиваля познакомились с семейными путешествиями и традиционной русской свадебной культурой. На мероприятии работали интерактивные творческие площадки. На площадке «Семейное начало» были организованы интерактивные игры с проведением конкурсов и игр среди молодежи. Окунуться в атмосферу русских свадебных традиций можно было на площадке «Семейные традиции: Невеста на выданье: традиции через века», а на площадке «Планета семья» гости приняли участие в увлекательной игре «Семейное путешествие по Ленинградской области». Наряду с этим, работала интерактивная творческая фотозона с арт-объектами «Семейные портреты», внутреннее пространство которой было украшено яркими декорациями и стилизованными объектами. Неповторимую атмосферу жизни в русской деревне создавали инсталляции «Дерево желаний» с яблочными плодами, «Мельница», деревенские плетни из ивы, вербы и орешника, украшенные цветами ромашки и подсолнуха и композицией из цветов и многое другое.

На фестивале мастера декоративно-прикладного творчества из Тихвинского района представили сувенирную продукцию и изделия народно-художественных промыслов.

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы и фольклорные ансамбли Ленинградской области: «Славянский хит», «Задорушка», «Веретенца», «Россияночка», «Хохлома», «Оятская вечерка», «Калинов цвет», «Красная горка», «Атаман», «Трын-трава». Тихвин представляли участники ансамбля народной песни «Ивушки» Сарского сельского Дома культуры, структурного подразделения МУ «Тихвинский РДК».

На фестивале состоялся конкурс семейного творчества «Путешествие с любовью», в котором выступили талантливые семьи со всей Ленинградской области. В номинации народный промысел жюри присудило два первых места семье Кузьминых из Тихвина, а также Людмиле Ивановой и Павлу Нечаеву из Лодейного Поля. Победителям в номинации творчество стали: семья Дорошиных из Тосненского района (1 место), семья Шевкопляс из Волховского района (2 место), семья Альцагировых из Выборгского района (3 место). Всем участникам были вручены призы и памятные подарки.

Всего туристский фестиваль посетило около двух тысяч человек.